Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 2

Владивостоку – Ботанический сад мирового уровня: проблемы и задачи развития

Б. С. Петропавловский, П. В. Крестов

Предлагается комплекс научно-организационных мер развития Ботанического сада-института ДВО РАН (г. Владивосток), основанный на главных приоритетах деятельности ботанических садов России и мира, принятых международных соглашениях, через создание особо привлекательных новых объектов.

ботанический сад, Владивосток, концепция ботанических садов, экология, рекреационная деятельность, ботанико-экологическое просвещение
581.145, 338.43, 339 (075.8)

1. Большому Владивостоку – современный ботанический сад / А. В. Галанин [ и др.] // Природа без границ : материалы II Междунар. экол. форума. – Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2007. – С. 55–59.

2. Ботанический сад ДВНЦ АН СССР в ,г. Владивостоке. Проект организации санитарно-оздоровительных мероприятий по уходу за насаждениями Ботанического сада : Пояснительная записка. – Рукопись.– М., 1984. – 148 с.

3. Ботанический сад-институт ДВО РАН / А. В. Беликович [и др.]. – Владивосток : Мор. гос. ун-т, 2009. – 138 с.

4. Галанин А. В. К 60-летию Ботанического сада-института ДВО РАН / А. В. Галанин, Б. С. Петропавловский, И. П. Петухова // Вестн. ДВО АН. – 2009. – № 3. – С. 115–126.

5. Кабанов Н. Е. Дальневосточный ботанический сад и его основные задачи / Н. Е. Кабанов // Тр. Дальневост. науч.-исслед. базы им. В. Л. Комарова. Сер. общая. – Владивосток, 1948. – С. 17–20.

6. Кузеванов В. Я. Ботанические сады как экологические ресурсы в глобальной системе социальных координат / В. Я. Кузеванов // Ландшафтная архитектура – дизайн. – 2010. – № 02 (29). – C. 7–11.

7. Куренцова Г. Э. Естественный растительный покров территории Ботанического сада и некоторые вопросы его динамики / Г. Э. Куренцова // Деревья, кустарники, многолетники для озеленения юга Дальнего Востока. – С. 125–144.

8. Недолужко В. А. Дикорастущие сосудистые растения лесной территории Ботанического садаинститута ДВО РАН / В. А. Недолужко // Исследование растительного покрова российского Дальнего Востока : тр. ботан. садов ДВО РАН. – Владивосток : Дальнаука, 1999. – Т. 1. – С. 11–18.

9. Недолужко В. А. Лесная часть Ботанического сада ДВНЦ АН СССР как особо охраняемая территория / В. А. Недолужко // Природоохранные комплексы Дальнего Востока. Перспективы и пути формирования. – Владивосток : ДВНЦ АН СССР, 1984. – С. 68–81.

10. Озеленение городов Дальнего Востока. – Владивосток : ДВО АН СССР, 1975. – 243 с.

11. Озеленение городов Приморского края / В. К. Василюк [и др.]. – Владивосток : ДВО АН СССР, 1987. – 516 с.

12. Озеленение пришкольных участков. – Владивосток, 2003. – 142 с.

13. Петропавловский Б. С. Уникальный лесной массив Ботанического сада-института ДВО РАН как модельный объект изучения лесообразовательного процесса / Б. С. Петропавловский, А. А. Брижатая // Леса Российского Дальнего Востока : 150 лет изучения : материалы Всерос. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения чл.-корр. РАН Колесникова Бориса Павловича. – Владивосток : Дальнаука, 2009. – С. 83–87.

14. Петухова И. П. Магнолии в условиях юга российского Дальнего Востока / И. П. Петухова. – Владивосток : Дальнаука, 2003. – 103 с.

15. Петухова И. П. Рододендроны на юге Приморья. Интродукция, культура / И. П. Петухова. – Владивосток : БСИ ДВО РАН, 2006. – 131 с.

16. Природный феномен во Владивостоке / Е. М. Булах [и др.] // Вестн. ДВО. РАН. – № 4 (145). – 2010. – С. 90–96.

17. Проект организации садово-паркового хозяйства Ботанического сада ДВНЦ АН СССР : рукопись. – М., 1984. – 98 с.

18. Роль Ботанического сада-института ДВО РАН в сохранении биологического разнообразия растений Дальнего Востока / А. В. Галанин [и др.] // Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России: настоящее и будущее. – Новосибирск, 2006. – С. 68–71.