Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2014. Том 7

Физико-химические аспекты эпигеномной регуляции эмбриогенеза низших позвоночных

О. П. Мелехова

Исследованы физико-химические механизмы, участвующие в пространственно-временной регуляции раннего развития (эмбриогенеза) низших позвоночных. На основе экспериментальных данных представлено обоснование ведущей роли энергетических стимулов – развития свободнорадикальных реакций – в качественных изменениях эмбрионального организма как сложной самоорганизующейся системы.

эмбриогенез, свободные радикалы, чувствительность эмбриональных клеток, аномалии развития
591.33/577.34

1. Бурлакова Е. Б. Система окислительно-восстановительного гомеостаза при радиационно-индуцируемой нестабильности генома / Е. Б. Бурлакова, В. Ф. Ми-хайлов, В. К. Мазурик // Радиац. биология. Радиоэкология. – 2001. – Т. 41, № 5. – С. 489–499.

2. Гилберт С. Биология развития / С. Гилберт. – СПб. : Политехника, 2010. – 850 с.

3. Козлов Ю. П. Привитая сополимеризация как метод исследования свободных радикалов в биологических системах / Ю. П. Козлов. – М. : Изд-во МГУ, 1970. – 63 с.

4. Мелехова О. П. Свободнорадикальные процессы в эмбриогенезе Anura / О. П. Мелехова // Онтогенез. – 1976. – Т. 7, № 2. – С. 131–140.

5. Мелехова О. П. Свободнорадикальные процессы в эпигеномной регуляции развития / О. П. Мелехова. – М. : Наука, 2010. – 328 c.