Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 3.1

Современные тенденции в распределении и промысловых уловах байкальского омуля Coregonus autumnalis migratorius migratorius (Georgi)

В. В. Смирнов, Н. С. Смирнова-Залуми, С. И. Орлов

Приводятся данные о распределении омуля в Байкале, полученные в 1971-1981 гг. в ходе ихтиологических съёмок по стандартной сетке станций. Полученные материалы обсуждаются во взаимосвязи с данными о термическом режиме Байкала в сравниваемые годы. Установлена обратная связь (r = 0,75) величины промысловых уловов омуля в районах нагула с температурой поверхностных вод озера в мае. Анализ материалов по статистике годовых уловов в 1938-1965 гг. показал обратную (r = 0,70) связь между объёмами уловов в Селенгинском рыбопромысловом районе, примыкающем к глубоководным акваториям Южного и Среднего Байкала, и в мелководном проливе Малое Море. Даны рекомендации о необходимости реконструкции рыбного промысла, предусматривающего отлов омуля в характерных для него местообитаниях - в эпипелагиали открытых районов и склоновой зоны озера. Эти изменения предлагаются и для восстановления численности ценных прибрежных видов рыб (осетр, таймень, ленок, хариус, озерно-речной сиг-пыжьян).

озеро Байкал, байкальский омуль, ихтиологические съёмки, температура поверхностных вод, распределение популяций омуля, реконструкция рыбного промысла
597.553.2

1. Биологическая продуктивность пелагиали Байкала и ее изменчивость / Э. Л. Афанасьева [и др.]. - Новосибирск : Наука, 1977. - 255 с.

2. Гурова Л. А. Питание и пищевые взаимоотношения пелагических рыб и нерпы Байкала / Л. А. Гурова, В. Д. Пастухов. - Новосибирск : Наука, 1974. - 187 с.

3. Державин А. Н. Севрюга. Биологический очерк / А. Н. Державин. - Баку, 1922.- 393 с.

4. Динамика численности поколений посольской популяции байкальского омуля в связи с уровенным режимом Байкала / В. В. Смирнов [и др.] // Состояние и проблемы искусственного воспроизводства рыбных запасов Байкальского региона. -Улан-Удэ : ЭКОС, 2008. - С. 89-92.

5. Кожов М. М. Природа Байкала как среда жизни для рыб / М. М. Кожов // Рыбы и рыбное хозяйство в бассейне озера Байкал. - Иркутск, 1958. - С. 43-90.

6. Кожов М. М. Биология озера Байкал / М. М. Кожов. - М. : Изд-во АН СССР, 1962. - 315 с.

7. Потакуев Я. Г. Питание и пищевые взаимоотношения планктоноядных рыб оз. Байкал : автореф. дис. ... канд. биол. наук / Я. Г. Потакуев. - Иркутск, 1954. - 26 с.

8. Смирнов В. В. Ресурсы омуля и их прогноз на 1980-1985 гг. // Динамика продуцирования рыб Байкала. - Новосибирск: Наука, 1983. - С. 201-222.

9. Смирнов В. В. Вопросы воспроизводства и продуцирования омуля / В. В. Смирнов, Н. С. Смирнова-Залуми // Лимнология прибрежно-соровой зоны Байкала. - Новосибирск : Наука, 1977. - С. 248-263.

10. Смирнов В. В. Омули Байкала / В. В. Смир¬нов, И. П. Шумилов. - Новосибирск : Наука, 1974. -160 с.

11. Троицкая Е. С. Многолетние изменения температуры поверхности воды в Байкале / Е. С. Троиц¬кая, М. Н. Шимараев, В. В. Цехановский // География и природ. ресурсы. - 2003.- № 2.- С. 47-50.

12. Тюрин П. В. О причинах снижения запасов байкальского омуля Coregonus autumnalis migratorius (Georgi) и неотложных мерах по их восстановлению / П. В. Тюрин. // Вопр. ихтиологии. - 1969. - Т. 9, вып. 5(58).- С. 782-797.

13. Шимараев М. Н. Тенденция изменения биологических условий в Байкале в современный период / М. Н. Шимараев, Л. Н. Куимова, В. Н. Синюкович // Развитие жизни в процессе абиотических изменений на Земле.- Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2008.- С. 311-318.

14. Smirnov V. V. Factors determining year-class strength in populations of the Lake Baikal omul, Coregonus autumnalis migratorius (Georgi) / V. V. Smirnov, N. S. Smirnova-Zalumi // Advanc. Limnol. (Spec. Issue). - 2002. - Vol. 57. - P.65-75.