Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2017. Том 22

Биотопическое и пространственное распределение леммингов Западного Таймыра

И. Ю. Попов
Исследования проводили в рамках работы международной арктической экспедиции в летние полевые сезоны (июнь–август) 1993–1995, 2002 и 2004–2008 гг. на территории Большого Арктического Заповедника на западном побережье полуострова Таймыр в дельте р. Пясина (74º10ʹ с.ш. 86º45ʹ в. д.). Рассмотрены особенности пространственного и стациального распределения двух видов леммингов в арктической тундре Западного Таймыра. Учёты зверьков проводили трапиковыми давилками на постоянных линиях (4 линии по 100 ловушек) и двух закартированных площадках размером около четверти гектара, а также живоловками на стационарной площадке площадью 1 гектар. Все методы учёта дали аналогичные результаты. Показано, что каждый из видов имел собственные биотопические предпочтения. Для сибирского лемминга это злаково-ивково-осоковая заболоченная тундра и скалы с лишайниково-моховой растительностью. Для копытного – щебнисто-пятнистая ивково-дриадовая тундра. В то же время предпочитаемые растительные сообщества частично совпадали и оба вида показали высокое обилие в доминирующем растительном сообществе – пятнисто-бугорковой тундре. При этом установлено, что сибирский лемминг распространён по местообитаниям значительно шире копытного и имеет достоверно более широкую простраственно-экологическую нишу, рассчитанную как индекс биотопического разнообразия Симпсона в процентном выражении. При совместном обитании на одной территории сибирский лемминг вытесняется в более увлажнённые местообитания со злаково-осоковым типом растительного покрова. Точки поимки зверьков располагаются более агрегированно при возрастании гетерогенности местообитания. Размеры индивидуальных участков уменьшаются при увеличении плотности населения.
сибирский лемминг, копытный лемминг, арктическая тундра, биотопические предпочтения, местообитания, пространственное распределение, индивидуальный участок
599.323.4

1. Куксов В. А. Популяционная экология и теоретические основы прогноза численности мелких грызунов Таймыра : автореф. дис. … канд. биол. наук / В. А. Куксов. – М., 1975. – 21 с.

2. Сдобников В. М. Лемминги в условиях Северного Таймыра // Тр. Аркт. НИИ Гл. упр. Сев. мор. пути Минморфлота. – Л., 1957. – Т. 205. – С. 109–126.

3. Сообщества мелких млекопитающих Барабы / И. Н. Глотов [и др.]. – Новосибирск : Наука, 1978. – 232 с.

4. Травина И. В. Пространственная структура населения леммингов (Dicrostonyx vinogradovi, Lemmus sibiricus) острова Врангеля на стадии низкой численности их популяций // Зоол. журн. – 1999. – Т. 78, вып. 4. – С. 485–493.

5. Щипанов Н. А. Пространственное распределение сибирского лемминга (Lemmus sibiricus) на участках Чаунской тундры при низкой численности / Н. А. Щипанов, М. В. Касаткин, В. Ю. Олейниченко // Зоол. журн. – 1990. – Т. 69, вып. 3. – С. 156–159.

6. Morisita M. Measuring of the dispersion of individuals and analysis of the distribution patterns / M. Morisita // Mem. Fac. Sci. Kyushu Univ. Ser. E (Biol.). – 1959. – Vol. 2. – P. 215–235.

7. Rykhlikova M. E. Lemmings in the western Taimyr arctic tundra: population density, distribution of territories and relationships with other animals / M. E. Rykhlikova, I. Yu. Popov // Corax. – 1995. – Vol. 16 : Sonderheft. – P. 169–179.

8. Rykhlikova M. E. Population dynamics and habitat selection of lemmings in arctic tundra of north-western Taimyr / M. E. Rykhlikova, I. Yu. Popov // Heritage of the Russian arctic. Research, conservation and international co-operation. – Moscow : Ecopros Publ., 2000. – P. 544–553.