Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2017. Том 21

Анализ инфекционных причин спленомегалии в популяциях мышевидных грызунов

Н. Е. Колчева, Н. М. Салихова, Г. В. Оленев, Е. Б. Григоркина
Работу проводили в зоне полного покоя на территории Ильменского государственного заповедника (ИГЗ) в полосе сосново-берёзовых лесов предлесостепной зоны Южного Урала (Челябинская область) в течение 2013–2014 гг. Проведено целевое исследование грызунов со спленомегалией на предмет заражённости возбудителями природноочаговых инфекций как возможной причины изучаемого феномена. Использованы современные вирусологические и бактериологические методы лабораторного анализа, в том числе с применением ПЦР-тест-систем. У представителей разных семейств отряда Rodentia (Cricetidae и Muridae) выявлены геморрагическая лихорадка, боррелиоз и моноцитарный эрлихиоз. Полученные данные свидетельствуют о резервуарной роли населения грызунов в носительстве иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) и геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) (46 % и 26 % зверьков соответственно). По данным отчётных материалов ФЦГиЭ Роспотребнадзора по УФО сходный уровень (32 %) инфицированности грызунов хантавирусной инфекцией был зарегистрирован в тот же период в лесостепном районе Челябинской области. Выявлена асимметрия в доле инфицированности ИКБ представителей разных семейств грызунов (Cricetidae и Muridae): у мышей она значительно ниже, чем у полёвок. Отмечены различия в доле заражённых особей фоновых видов. Обсуждается взаимосвязь развития спленомегалии с инфицированностью грызунов ГЛПС и ИКБ.
грызуны, спленомегалия, природные инфекции, боррелиоз, геморрагическая лихорадка
599.32-15616.199-022.9

1. Давыдова Ю. А. Спленомегалия у мелких млекопитающих: факторы риска / Ю. А. Давыдова, С. В. Мухачева, И. А. Кшнясев // Экология. – 2012. – № 6. – С. 446–456.

2. Данченко М. Е. О локализации Ixodes angustus (Acarina, Ixodidae) на теле хозяина / М. Е. Данченко, Д. А. Козловская, А. В. Ямборко // Рос. паразитол. журн. – 2015. – № 1. – С. 29–34.

3. Екимов Е. В. Диапазон вариабельности и «границы нормы» относительной массы селезенки мелких млекопитающих из природных популяций / Е. В. Екимов, А. Н. Борисов, А. С. Шишикин // Экология. – 2012. – № 3. – С. 229–235.

4. Екимов Е. В. О причинах массовой спленомегалии в природных популяциях полевок / Е. В. Екимов, А. С. Шишикин, А. Н. Борисов // Экология. – 2015. – № 2. – С. 149–155.

5. Ковалевский Ю. В. Многолетняя динамика эпизоотологического процесса природных очагов иксодовых клещевых боррелиозов в горнотаежных лесах Сред-него Урала / Ю. В. Ковалевский, Э. И. Коренберг, Н. Б. Горелова // Паразитология. – 2004. – Т. 38, № 2. – С. 105–121.

6. Кучерук В. В. О самозащите мелких грызунов от личинок иксодовых клещей / В. В. Кучерук, Г. А. Сидорова, З. М. Жмаева // Зоол. журн. – 1955. – Т. 34, № 4. – С. 948–950.

7. Лабзин В. В. Паразитирование на млекопитающих // Таежный клещ Ixodes persulcatus Schulze (Acarina, Ixodidae). – Л. : Наука, 1985. – С. 291–307.

8. Сопряженность эпидемического процесса хантавирусной инфекции с активностью эпизоотического процесса в популяциях мышей р. Apodemus / Р. А. Слонова [и др.] // Эпидемиология и инф. болезни. – 2012. – № 3. – С. 18–22.

9. Оленев Г. В. Экологический анализ феномена гипертрофии селезенки с учетом типов онтогенеза цикломорфных грызунов / Г. В. Оленев, Н. М. Пасичник // Экология. – 2003. – № 3. – С. 208–219.

10. Феномен спленомегалии в популяциях цикломорфных грызунов: проявление, экологические факторы риска, причины / Г. В. Оленев [и др.] // Вестн. ТвГУ. Сер. Биология и экология. – 2014. – № 4. – С. 160–168.

11. Хантавирусная инфекция у рыжих полевок в природном очаге ГЛПС. Сообщ. 2. Зараженность полевок различных возрастных и функциональных групп / А. Д. Бернштейн [и др.] // Мед. паразитология. – 2001. – № 4. – С. 55–58.

12. Characterization of ehrlichial organisms isolated from a wild mouse / M. Kawahara [et al.] // J. Clin. Microbiol. – 1993. – Vol. 31. – P. 89–96.

13. Compartment-specific remodeling of splenic micro-architecture during experimental visceral leishmaniasis / P. Yurdakul [et al.] // Am. J. Pathol. – 2011. – Vol. 179, N 1. – P. 23–29.

14. Eremeeva M. E. Bacteremia, Fever, and Splenomegaly Caused by a Newly Recognized Bartonella Species / M. E. Eremeeva [et al.] // New Engl. J. Med. – 2007. – Vol. 356, N 23. – P. 2381–2387.

15. High susceptibility of Djungarian Hamsters (Phodopus sungorus) to the infection with Babesia microti supported by hemodynamics / K. Ike [et al.] // J. Vet. Med. Sci. – 2005. – Vol. 67, N 5. – P. 515–520.

16. Splenomegaly and reticulocytosis caused by Babesia microti infections in natural populations of the Montane vole, Microtus montanus / R. A. Watkins [et al.] // J. Protozool. – 1991. – Vol. 38, N 6. – P. 573–576.