Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2015. Том 12

Динамика численности Citellophilus tesquorum altaicus (Ioff, 1936) − блохи длиннохвостого суслика на территории Каргинского участка очаговости Тувинского природного очага чумы

Н. Ф. Галацевич, А. Ф. Чульдум
Проанализирована динамика численности блохи Citellophilustesquorum altaicus (Ioff, 1936) в долине р. Каргы на территории Каргинского участка очаговости чумы за 1964–2013 гг. Выявлена тесная положительная связь изменений индексов обилия этого вида на сусликах, во входах нор и в гнёздах суслика с изменением температуры воздуха за этот период и отрицательная связь с количеством осадков в сентябре. В динамике среднегодовых индексов обилия блохи на зверьках были обнаружены периоды в 2,5 и 5,3 года. В качестве причины роста численности этого вида предполагается развитие более чем одного поколения блохи в течение года в условиях аридизации климата.
Citellophilus tesquorum, динамика численности, климат
595.775574.34

1. Базанова Л. П. Взаимоотношения чумного микроба (Yersinia pestis) и блох (Siphonaptera) (на примере сибирских природных очагов чумы) : автореф. дис. … д-ра биол. наук / Л. П. Базанова. – Улан-Удэ, 2009. – 47 с.

2. Вержуцкий Д. Б. Пространственная структура населения массовых видов блох длиннохвостого суслика в Тувинском природном очаге чумы и ее эпизоотологическое значение : дис. … канд. биол. наук / Д. Б. Вержуцкий. – Иркутск, 1990. – 139 с.

3. Вержуцкий Д. Б. Особенности изменения численности блох длиннохвостого суслика в Тувинском очаге чумы / Д. Б. Вержуцкий, Н. Ф. Галацевич, Н. И. Ковалёва // Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане. – Алматы, 2001. – Вып. 3. – С. 85–87.

4. Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации [Электронный ресурс] // Мировой центр данных : сайт. – URL: http://meteo.ru/

5. Галацевич Н. Ф. Современное состояние численности переносчиков в Монгун-Тайгинском мезоочаге Тувинского природного очага чумы / Н. Ф. Галацевич // Актуальные проблемы профилактики особо-опасных и природно-очаговых инфекционных болезней. – Иркутск, 1994. – С. 29.

6. К характеристике эпизоотической активности Тувинского природного очага чумы / Н. Ф. Галацевич [и др.] // Материалы межрегион. совещ. энтомологов Сибири и ДВ. – Новосибирск, 2010. – С. 324–325.

7. К экологии блохи Citellophilus tesquorum Wagn., 1898 в юго-западной Туве / Д. Б. Вержуцкий [и др.] // Байк. зоол. журн. – 2009. – № 1 – С. 17–22.

8. Летов Г. С. Хархира-Монгунтайгинский участок Алтайского очага чумы / Г. С. Летов // Пробл. особо опасных инфекций. – 1969. – Вып. 2. – С. 37–45.

9. Летов Г. С. К вопросу о методике эпизоотологической разведки на чуму в Туве / Г. С. Летов, Г. И. Летова, Э. В. Мамонтова // Проблемы особо опасных инфекций. – 1972. – Вып. 2 (24). – С. 132–136.

10. Максимов А. А. Многолетние колебания численности животных, их причины и прогноз / А. А. Максимов. – Новосибирск : Наука, 1984. – 250 с.

11. Методические рекомендации по эпизоотологическому обследованию Тувинского природного очага чумы / Д. Б. Вержуцкий [и др.]. – Иркутск : Иркут. противочум. ин-т, 2004. – 18 с.

12. Миграционная активность блох в Тувинском природном очаге чумы / Н. Ф. Галацевич [и др.] // Состояние и освоение природных ресурсов Тувы и сопредельных регионов Центральной Азии : науч. тр. Тувинского ин-та комплексного освоения природных ресурсов СО РАН. – Кызыл : Изд-во ТувИКОПР СО РАН, 2003. – С. 127–130.

13. Некоторые итоги изучения Тувинского природного очага чумы (1964–1974 гг.) Сообщение 2 / И. М. Устюжина [и др.] // Международные и национальные аспекты эпиднадзора при чуме. – Иркутск, 1975. – С. 52–57.

14. Никитин А. Я. Динамика численности популяций членистоногих и совершенствование приемов борьбы с видами – переносчиками болезней человека : дис. … д-ра биол. наук. – Иркутск, 2006. – 354 с.

15. Общая инструкция по паразитологической работе в противочумных учреждениях СССР. – Саратов, 1978. – 73 с.

16. Основные результаты дезинсекции в долине реки Саглы (Тувинский природный очаг чумы) / Д. Б. Вержуцкий [и др.] // Дальневост. журн. инфекц. патологии – 2014. – № 24 – С. 18–21.

17. Погодаева М. В. Базовые методы статистического анализа : учеб.-метод. пособие / М. В. Погодаева, И. А. Сосунова, А. Я. Никитин. – Иркутск : Иркут. гос. лингвист. ун-т, 2007. – 30 с.

18. Сбор, учет и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих – переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций МУ 3.1.1027-01. – М. : Минздрав РФ, 2002. – 56 с.

19. Устойчивость ядер популяции длиннохвостого суслика в Тувинском природном очаге чумы / Д. Б. Вержуцкий [и др.] // Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных. – Ставрополь, 2012. – С. 28–29.

20. Холин А. В. Субвидовые группировки длиннохвостого суслика (Spermophilus undulatus Pallas, 1778) в Южной Сибири (на примере Юго-Западной Тувы и Предбайкалья) : автореф. дис. … канд. биол. наук. – Иркутск, 2013. – 26 с.